CELEBRACIÓN

TE LO HAS GANADO

El trabajo duro vale la pena.

Celebrating the achievements of Alephs and B’nai B’rith Girls is one of the longest standing traditions of our Order. For teens who have worked hard and dedicated themselves to the goals of BBYO, and thereby, the values of K’lal Yisrael, the Global Jewish community, we thank you. It is through AZA and BBG International Awards that we hope to congratulate and honor Alephs and BBG for their accomplishments.

Applications for this round of International Awards are due on January 15, 2021. At International Convention, all award winners will be recognized during the State of the Order ceremony. If you don't want to apply before then, don't worry, apply by April 9, 2021 to be recognized at our Founder's Day Celebrations. Don't miss out on applying—all award winners will be recognized during our celebrations.
Know someone you think should apply for an international award? Send them a little nudge!

Explore the different options for awards you may be qualified for below. If you have any questions, be in touch with us at azabbg@bbyo.org.

BBYO Premios individualesAZA Premios individualesBBG Premios individualesPremios del capítulo
Nominate a friend to apply!

BBYO Premios individuales

La Promesa de Menorah y el Premio Cardenalicio

Awarded to Alephs and Bʼnai Bʼrith Girls who truly embody the Cardinal and Menorah Pledge Principles, this award honors those teens that have dedicated their time and energy to promoting the values of our Orders and who have embraced the ideals in all aspects of their lives.

Recipients of this award are nominated by their fellow Alephs and B’nai B’rith Girls, making this an especially noteworthy award.

Aplique

El premio Anita Perlman Stand UP

El premio Anita Perlman Stand UP Award honra a aquellos individuos que han trabajado para levantarse y mejorar su comunidad a través de un servicio comunitario consistente y de calidad. Todos los miembros de AZA y BBG que participan activamente en los proyectos de servicio comunitario de su capítulo, se destacan en el trabajo de servicio comunitario independiente, y están regularmente inmersos en el servicio directo o indirecto, la filantropía o los esfuerzos de promoción son elegibles para solicitar este premio.

Criterios:

  • Un mínimo de 50 horas de servicio comunitario (tanto BBYO organizado como independiente) en un año escolar.
  • Por lo menos un proyecto de servicio comunitario o de promoción planificado por el solicitante para su capítulo, consejo, región o país.
Aplique

The Arevut Explore Israel Award

Todos los miembros que han buscado y construido consistentemente oportunidades para aprender, educar a otros, explorar y abogar por
el Estado de Israel son elegibles para solicitar o ser nominados para este premio. Alephs y las BBG que han inspirado a otros a buscar educarse y continuar creando experiencias significativas de Explorar Israel para sus pares pueden ser seleccionadas por el Sh'lichim Internacional para recibir este honor.

Aplique

AZA Premios individuales

El premio Escudo de David

One of the most historic and prestigious honors awarded to an Aleph, the Shield of David Award recognizes Alephs who have made outstanding leadership contributions, displayed a consistent commitment to the fraternity that is AZA, and have consistently shown that they exemplify the principles that the Aleph Zadik Aleph holds so dear.

The award is based on a holistic evaluation of the following achievements in a member’s participation:

  • Cumplir con los deberes del cargo en cualquier nivel del Aleph ZadikAleph.
  • Actuando como coordinador de eventos o miembro de un comité de planificación.
  • Contribuyendo al capítulo de Aleph's.
  • Cumpliendo con su responsabilidad de dar la experiencia de AZA otros a través del reclutamiento.

Every Aleph in good standing may apply for the Bronze Shield of David Award. The Silver Shield of David Award is awarded to Alephs who have gone above and beyond in the achievements listed above, and have support from fellow Alephs, BBGs, professional staff, and/or alumni in their deservance of this award.

The application must be completed and submitted before the applicant becomes an alumnus.

Aplique

El premio de reclutamiento del Árbol de la Vida

The Tree of Life Recruitment Award is an honor given to those Alephs in good standing who have played a significant and lasting part in growing the Aleph Zadik Aleph. Their efforts have contributed to the strengthening of our Order’s future. Tree of Life Award recipients leave a legacy in their chapters, councils, regions and countries as they welcome a new generation to love, cherish, and preserve the traditions of the Aleph Zadik Aleph and BBYO.

Aplique

BBG Premios individuales

El Premio Estrella de Deborah

The Star of Deborah Award honors B’nai B’rith Girls who have made an outstanding commitment to BBG, have displayed a consistent commitment to the sisterhood that is BBG, and who best exemplify the ideals and principles set forth by BBYO. It is the highest honor a BBG can receive. 

The award is based on a holistic evaluation of the following achievements in a member’s participation:

  • Cumplir con los deberes del cargo en cualquier nivel de las B'nai B'rith Girls.
  • Actuando como coordinador de eventos o miembro de un comité de planificación.
  • Contribuyendo al capítulo de BBG's.
  • Cumpliendo con su responsabilidad de dar la experiencia de BBG otros a través del reclutamiento

Cualquier chica B'nai B'rith en buena posición puede solicitarlo. La Estrella de Débora la ganan todas las BBG que hayan acumulado los "puntos" necesarios para cualquier combinación de los artículos incluidos en el registro de puntos. Al alcanzar diferentes umbrales, se presentan diferentes pines para la cresta de la solapa en dos grados:

The application must be completed and submitted before the applicant becomes an alumnae.

Aplique

El Premio de Reclutamiento de la Luz Eterna

The B’nai B’rith Girls’ Eternal Light Recruitment Award is an honor given to B’nai B’rith Girls in good standing who played a significant and lasting part in growing the B'nai B'rith Girls. Their efforts have contributed to the strengthening of our Order's future. Eternal Light Award recipients leave a legacy in their chapters, councils, regions, and countries as they welcome a new generation to love, cherish and preserve the traditions of the B'nai B'rith Girls and BBYO.

Aplique

Premios del capítulo

El BBYO Premio Gemilut Chasidim de Stand UP

The BBYO Stand UP Gemilut Chasidim Chapter Award recognizes those AZA, BBG, and BBYO chapters around the world that work to better their community through civic action. To ensure that our endeavors are well rounded, we utilize direct service, philanthropy, advocacy, community organizing, and entrepreneurship. These pieces make up the SPACE model.

Direct Service: Hands-on service that meets the immediate needs of a community.
Philanthropy: Funds raised that are donated towards a cause.
Advocacy: Communication with government representatives to implement policies and education for the public around a topic to encourage a change in behavior.

Any AZA, BBG, or BBYO chapter in good standing may apply.

Based on the submissions and scope of your chapter's efforts, we will be handing out Bronze, Silver, and Gold Awards. The Gold Award is the highest honor a chapter can receive for their Stand UP achievements.

Aplique

Los clubes del Fondo Internacional de Servicio (FIS)

Los Clubes del Fondo Internacional de Servicio (FIS) reconocen a los capítulos que muestran un compromiso inquebrantable con la recaudación, priorización y distribución de la tan necesitada tzedaká en todo el mundo. Capítulos merecedores contribuyen al ISF en los niveles de Bronce ($250+), Plata ($750+), Oro ($1,500+), y Platino ($3,000+) para proveer a los adolescentes judíos en todo el mundo con becas basadas en la necesidad de participar en BBYO la vida judía, dar caridad cuando se necesita de manera proactiva y en tiempos de crisis, y dar a su BBYO filantropía Stand UP a nivel de capítulo.

Aplique

El premio a la excelencia del capítulo de Henry Monsky del Aleph Zadik Aleph

El Premio a la Excelencia del Capítulo de Henry Monsky es el honor más prestigioso que un AZA capítulo puede ganar. Requiere que el capítulo represente la más alta calidad en todas las áreas de operaciones del capítulo - una membresía creciente, programación diversa y rica, organización saludable del capítulo, y contribuciones consistentes a, así como la participación en las iniciativas y programas dirigidos por la Orden Internacional.

Los capítulos seleccionados para este honor son líderes de la comunidad global Alephs y ejemplifican los ideales establecidos en los Siete Principios Cardinales. Todos los capítulos deben esforzarse por ser premiados con la colocación en este cuadro de honor anual, y esta solicitud puede ser utilizada como una herramienta para organizar la planificación de un capítulo en cada período.

Aplique

El premio a la excelencia del capítulo Miriam Albert de las B'nai B'rith Girls

El Premio a la Excelencia del Capítulo de Miriam Albert es el honor más prestigioso que un BBG capítulo puede ganar. Requiere que el capítulo represente la más alta calidad en todas las áreas de operaciones del capítulo - una membresía creciente, programación diversa y rica, organización saludable del capítulo, y contribuciones consistentes así como la participación en las iniciativas y programas dirigidos por la Orden Internacional.

Los capítulos seleccionados para este honor son líderes de la comunidad global de las BBG y ejemplifican los ideales establecidos en los Principios de la Promesa de la Menorá. Todos los capítulos deben esforzarse por ser premiados con la colocación en este cuadro de honor anual, y esta solicitud puede ser utilizada como una herramienta para organizar la planificación de un capítulo en cada período.

Aplique

El Premio de Excelencia de la Sección Maurice Bisgyer para BBYO las secciones

El Premio a la Excelencia del Capítulo Maurice Bisgyer es el honor más prestigioso que un BBYO capítulo puede ganar. Requiere que el capítulo represente la más alta calidad en todas las áreas de operaciones del capítulo - una membresía creciente, programación diversa y rica, organización saludable del capítulo, y contribuciones consistentes así como la participación en las iniciativas y programas dirigidos por la Orden Internacional.

Los capítulos seleccionados para este honor son líderes de la comunidad global de Alephs las BBG y ejemplifican los ideales establecidos en los Siete Cardenales y los Principios de la Promesa de la Menorah. Todos los capítulos deben esforzarse por ser premiados con la colocación en este cuadro de honor anual, y esta solicitud puede ser utilizada como una herramienta para organizar la planificación de un capítulo en cada período.

Aplique

Mazel Tov para ti

Estamos emocionados de celebrar y Alephs las BBGs de todo el mundo marcando la diferencia en nuestro movimiento. Felicitaciones a todos nuestros nuevos capítulos y ganadores de premios a partir de la Convención Internacional 2020.

Nuevos capítulos

Mellech BBYO #5037, Gran Manzana
Yalla BBYO #5063, Gran Manzana
San Francisco BBG, Región Central Oeste
Sur Windsor BBYO, Valle de Connecticut Nitzachon BBYO
, Este: Virginia Chutzpah Chai BBYO
, Evergreen
Charles Schusterman AZA #2370, Gold Coast
Shalom BBYO #5011, GJHRR: Central
Sababa BBYO #5072, Hudson Valley
Noar Latvia BBYO, Latvia
Aaron Reichman AZA, Lonestar Chabibi BBG #325
, Mid-America: Estrella del Norte Valle Merrimack BBYO,
Nueva Inglaterra
B'Yachad BBG #134, Norte de Florida
Ma'alah BBG #1166, Ohio Norte
Gal Chadash BBYO #2350, Pacífico Koach BBYO
Occidental
BBYO, Sur de Jersey Barcelona , España

Ganadores del premio

La Promesa de Menorah y el Premio Cardenalicio

Alephs y las B'nai B'rith Girls que encarnan los Siete Principios Cardinales y los Principios de la Promesa de Menorah nominados por sus pares.

Olivia Zuzenberg, Argentina
Noa Abramov, Austria
Viktor Jurjevic, Bakans: Serbia
Ognjena Ratkovic, Balkans: Belgrade
Lili Dorazilova, Balkans: Czech Republic
Lexi Herz, Big Apple
Ron Aladjem, Bulgaria
Anna Galios, Estonia
Max Sladkov, Germany (ZWST)
Naomi Tamir, Germany (ZWST)
Louis Berman, Great Midwest
Eli Gould
, Great Midwest
Sophie Kieffer, Greater Atlanta
Dalia Deshe, Greater Atlanta
Chase Flagel, Greater Atlanta
Rachel Mayer, Greater Atlanta
Gabor Fekete, Hungary
Yarin Zur, Israel
Tali Cherashensky, Israel
Karina German, Israel
Jordan Herman, Kentucky Indiana Ohio
Gadi Bandler, Kentucky Indiana Ohio
Hannah Alper, Lake Ontario
Pandora Schoen, Liberty
Jenna Greenberg, Lonestar
Samantha Sorkin, Lonestar
Veronica Ostrin, Lonestar
Zoe Hirshfeld, Lonestar
Jordan Fein, Lonestar
Stella Pintar, Lonestar
Sydney Hammerman, Lonestar
Sophie Sorkin, Lonestar
Bar Yaari, Lonestar
Noam Yaari, Lonestar
Shir Carrasso, Lonestar
Katie Faour, Lonestar
Gabriella Trout, Lonestar
Sean Pappolla, Lonestar
Sam Toubin, Lonestar
Elan Silberlicht, Lonestar
Harvey Gibbs, Lonestar
Milton Mosk IV, Lonestar
Mateo Levin, Manhattan
Monica Sacal, Mexico
Hannah Schreiber, Michigan
Zoe Sher, Mid-America: Kansas City
Noah Diamond, Nassau Suffolk
Lily Shane, North Texas Oklahoma
Alexis Lowey, North Texas Oklahoma
Jaden Baumel, North Texas Oklahoma
Talia Lunken, Northern Region East: Baltimore
Sydnie Steinberg, Northern Region East: Baltimore
Max Reinstein, Northern Region East: DC
Maya Pollack, Northern Region East: DC
Avi Gorodetski, Northern Region East: DC
Micah Allen, Northwest Canada
Berk Eraltan, Turkey

El premio Anita Perlman Stand UP

Individuos que se levantan y mejoran su comunidad a través de un servicio comunitario consistente y de calidad.

Emma Goldberg, Valle de Connecticut
Zackary Cohen, Gran Medio Oeste
Jordania Herman, Kentucky Indiana Ohio
Kylie Cantos, Liberty
Tali Kalmans, Lonestar
Adam Remels, Lonestar
Elan Grossman, Lonestar
Steven Wolf, Lonestar
Sean Pappolla, Lonestar
Elan Silberlicht, Lonestar
Noah Beinart, Lonestar
Emma Platt, Región Norte Este: Baltimore
Hannah Cantor, Montaña Rocosa
Margalit Goldberg, Montaña Rocosa
Ariana Rosenfeld, Wisconsin
Josh Elkin, Wisconsin

El premio Arevut Speak UP

Alephs y B'nai B'rith Chicas que han ido más allá para defender y educarse a sí mismas y a sus pares sobre el Estado Judío de Israel.

Jordan Smith, Región Central West
Abe Barnes, Región Central West
Amanda Press, Great Midwest Sydney Cohn,
Greater Jersey Hudson River: Central
Jolie Kantor, Valle del Hudson
Tali Cherashensky, Israel
Jordan Herman, Kentucky Indiana Ohio
Kylie Cantos, Liberty Jonathan Namer
, Lonestar
Elan Silberlicht, Lonestar
Ryan Kassanoff, Norte de Texas Oklahoma
Ethan Fine, Norte de Texas Oklahoma
Maya Taylor, Región Norte Este: Baltimore
Emma Platt, Región Norte Este: Baltimore
Pearly Gal-edd, Región Norte Este: DC
Ellie Mayers, Ohio Norte
Gina Shapiro, Pacífico Occidental
Josh Elkin, Wisconsin

El premio Escudo de David del Aleph Zadik Aleph

Alephs que han hecho contribuciones de liderazgo sobresalientes y demuestran un compromiso inquebrantable con la fraternidad.

La Orden de Plata del Escudo de David

Manor Raviv, Región Central West
Grant Katzenstein, Gran Medio Oeste
Jared Palefsky, Gran Atlanta
Alec Grosswald, Gran Atlanta
Marc Rosenthal, Gran Atlanta
Ari Slomka, Gran Atlanta
Ben Koch, Valle del Hudson
Gadi Bandler, Kentucky Indiana Ohio
Austin Forman, Keystone Mountain
Dylan Brown, Lago Ontario
Mitchell Garber, Lago Ontario
Adam Rogers, Isla Libertad Sam
, Libertad
Max Stein, Estrella Solitaria
Ethan Weisblatt, Estrella Solitaria
Leo Shaftel, Estrella Solitaria
Alex Natelson, Estrella Solitaria Charlie Jacobs,
Estrella Solitaria
Sean Pappolla, Estrella Solitaria
Elan Silberlicht, Estrella Solitaria
Joshua Schreiber, Michigan
Ian Hammer, América Central: Kansas City
Ethan Herman, Mid-America: Kansas City
Ian Roundtree, Mid-America: Louis
Gabe Friedman, Mountain
Sam Goldfinger, Mountain
Garett Nogid, Nassau Suffolk Lawrence Osher,
Nassau Suffolk
Wesley Pergament, Nassau Suffolk
Alex Goodstein, Nassau Suffolk
Sam Glassman, Nassau Suffolk
Jacob Statman, North Florida
Danny Tow, Northern Region East: DC
Eric Blackman, Región Norte Este: DC
Joseph Gurevitch, Noroeste de Canadá
Ben Goldstein, Río Rojo
Josh Boro, Sur de Jersey
Jared Wilen, Sur de Jersey

La Orden de Bronce del Escudo de David

Matias Rosenblatt, Argentina
Joel Kaplan, Australia
Manor Raviv, Central Region West
Grant Baxter, Cotton States
Ethan Katz, Cotton States
Blake Brown,
Eastern: Virginia
Cole Pressler, Evergreen
Brett Kessel, Great Midwest
Jared Palefsky, Greater Atlanta
Alec Grosswald, Greater Atlanta
Marc Rosenthal, Greater Atlanta
Ari Slomka, Greater Atlanta
Chase Flagel, Greater Atlanta
Gadi Bandler, Kentucky Indiana Ohio
Jordan Herman, Kentucky Indiana Ohio
Jace Dery, Kentucky Indiana Ohio
Austin Forman, Keystone Mountain
Ian Caplan, Keystone Mountain
Ethan Werner, Keystone Mountain
Evan Forman, Lake Ontario
Ben Steinberg, Lake Ontario
Eric Volgyi, Lake Ontario
Gabriel Borjagin,
Latvia
Adam Rogers, Liberty
Sam Isle,
Liberty
Max Stein, Lonestar
Ethan Weisblatt, Lonestar
Leo Shaftel, Lonestar
Drew Cohen, Lonestar
Elliot Newman, Lonestar
Alex Plotkin, Lonestar
Ethan Schaefer, Lonestar
Josh Sherman, Lonestar
Charlie Jacobs, Lonestar
Seth Broadwell, Lonestar
Aaron Stein, Lonestar
Levi Fox, Lonestar
Jonathan Namer, Lonestar
Elan Grossman, Lonestar
Steven Wolf, Lonestar
Sean Pappolla, Lonestar
Sam Toubin, Lonestar
Elan Silberlicht, Lonestar
Noah Beinart, Lonestar
Sam Appelbaum, Manhattan
Benjamin Kaiden, Manhattan
Simon Hanono, Mexico
Joshua Schreiber, Michigan
Ben Cohon, Michigan
Dylan Shefman, Michigan
Ethan Herman, Mid-America: Kansas City
Zev Gordman, Mid-America: Omaha
Jordan Raffel, Mid-America: Omaha
Ian Roundtree, Mid-America: St. Louis
Carson Busch, Mid-America: St. Louis
Gabe Friedman, Mountain
Sam Goldfinger,
Mountain
Wesley Pergament, Nassau Suffolk
Alex Goodstein, Nassau Suffolk
Noah Diamond, Nassau Suffolk
Alex Weinstein, Nassau Suffolk
Max Coppola, Nassau Suffolk
Sam Glassman, Nassau Suffolk
Andrew Shea, Nassau Suffolk
Jacob Statman, North Florida
Ryan Kassanoff, North Texas Oklahoma
Aiden Kauffman, North Texas Oklahoma
Andrew Daitch, North Texas Oklahoma
Ethan Rosenfeld, Northern Region East: Baltimore
Eric Blackman, Northern Region East: DC
Max Reinstein, Northern Region East: DC
Matt Hernandez, Northern Region East: DC
Joseph Gurevitch, Northwest Canada
Ethan Dobres, Ohio Northern
Sam Berkowitz, Ohio Northern
Jacob Pomerantz, Rocky Mountain
Zach Sprinkmann, Wisconsin

El premio de reclutamiento del Árbol de la Vida

Alephs que han hecho crecer el Aleph Zadik Aleph dando la bienvenida al menos a seis nuevos miembros en la Orden Internacional.

Yordan Angelov, Bulgaria
Lev Berman, Estados algodoneros
Sam Estreicher, Estados algodoneros
Alex Reich, Oriental: Carolina del Norte
Cole Pressler, Evergreen
Andy Niser, Gran Medio Oeste
Jared Palefsky, Gran Atlanta
Marc Rosenthal, Gran Atlanta
Chase Flagel, Gran Atlanta
Ben Koch, Valle del Hudson
Gadi Bandler, Kentucky Indiana Ohio
Jordan Herman, Kentucky Indiana Ohio
Leo Eigenmacht, Lago Ontario
Evan Forman, Lago Ontario
Ben Steinberg, Lago Ontario
Oren Rauch, Estrella Solitaria
Max Stein, Estrella Solitaria
Ethan Weisblatt, Estrella Solitaria
Drew Cohen, Estrella Solitaria
Jacob Thompson, Estrella Solitaria
Elliot Newman, La estrella Charlie Jacobs,
la estrella
Sean Pappolla, la estrella
Elan Silberlicht, la estrella
Seth Broadwell, la estrella
Aaron Stein, la estrella Levi
Fox, la estrella Jonathan Namer
, la estrella
Sam Toubin, la estrella
Jackson Schutter, la montaña
Noah Kaplan, Mountain
Sam Goldfinger, Mountain
Jacob Schneider, Nassau Suffolk
Joey Starr, Nassau Suffolk
Alex Goodstein, Nassau Suffolk
Noah Diamond, Nassau Suffolk
Alex Weinstein, Nassau Suffolk
Joseph Rasamat, New England
Kornél Salamon, Nordics: Finlandia
Jaden Baumel, Norte de Texas Oklahoma
Ryan Kassanoff, Norte de Texas Oklahoma
Aiden Kauffman, Norte de Texas Oklahoma
Matthew Grossman, Región Norte Este: Baltimore
Joseph Gurevitch, Noroeste de Canadá
José Benzaquén, España
David Eljarrat, España
Sasha Jaroslavsky, España

El premio Estrella de Deborah de las B'nai B'rith Girls

B'nai B'rith Chicas que han hecho excepcionales contribuciones de liderazgo y demuestran un compromiso inquebrantable con la hermandad.

La Orden de Oro de la Estrella de Débora

Laura Rymberg, Argentina
Lexi Herz, Big Apple
Taylor Rosenblatt, Big Apple
Madelyne Greenberg, Big Apple
Shira Cohen, Connecticut Valley
Marlie Thompson, Cotton States
Ashley Faber, Cotton States
Hallie Matzner, Eastern: Dixie
Sarah Javetz, Eastern: Dixie
Jordan Jaffie, Eastern: Dixie
Olivia Potier, Eastern: North Carolina
Molly Simon, Eastern: North Carolina
Grace Hessberg, Eastern: Virginia
Leah Kaplan, Eastern: Virginia
Sydney Wynne, Eastern: Virginia
Samantha Wampold, Evergreen
Olivia Ziegler, Evergreen
Sophie Gaer, Gold Coast
Ali Stern, Great Midwest
Amanda Press, Great Midwest
Sydney Klapman, Great Midwest
Maya Zucker, Greater Jersey Hudson River: Central
Jolie Kantor, Hudson Valley
Elana Berger, Kentucky Indiana Ohio
Kaylee Werner, Keystone Mountain
Sophia Rybnik, Lake Ontario
Dalia Right, Lake Ontario
Sivan Stave, Lake Ontario
Hannah Alper, Lake Ontario
Fana Schoen, Liberty
Jenna Greenberg, Lonestar
Samantha Sorkin, Lonestar
Keren Lutfak, Lonestar
Peleg Katz, Lonestar
Adina Ichilov, Lonestar
Stella Pintar, Lonestar
Sydney Hammerman, Lonestar
Hilary Rappaport, Manhattan
Rebecca Bienstock, Michigan
Rachel Lybeck, Michigan
Darby Krugel, Michigan
Sarah Goldman, Michigan
Zoe Sher, Mid-America: Kansas City
Abby Kaufman, Mid-America: Omaha
Heather Saxe, Mountain
Caroline Carter, Mountain
Mimi Yonover, Mountain
Danielle Skibins, Nassau Suffolk
Anna Schulman, New England
Lily Shane, North Texas Oklahoma
Hannah Fritts, North Texas Oklahoma
Yael Schuller, North Texas Oklahoma
Alana Gordon, Northern Region East: Baltimore
Kate Halushka, Northern Region East: Baltimore
Danielle Garten, Northern Region East: Baltimore
Emma Platt, Northern Region East: Baltimore
Sidney Cohen, Northern Region East: DC
Julie Joffe, Northern Region East: Northern Virginia
Sasha Jacobson, Northwest Canada
Elana Rubanenko, Ohio Northern
Samantha Grofsky, Pacific Western
Margalit Goldberg, Rocky Mountain
Emma Sklar, South Jersey
Lily Cohen, South Jersey
Hannah Borenstein, South Jersey
Evelin Cloth, South Jersey
Maya Biskowitz, Wisconsin

La Orden de Plata de la Estrella de Débora

Laura Rymberg, Argentina
Sol Fiterman, Argentina
Alix Gilkarov, Austria
Madelyne Greenberg, Big Apple
Sarah Weinreich, Big Apple
Emma Goldberg, Connecticut Valley
Marlie Thompson, Cotton States
Hallie Matzner, Eastern: Dixie
Sarah Javetz, Eastern: Dixie
Jordan Jaffie, Eastern: Dixie
Olivia Potier, Eastern: North Carolina
Thalia Terlecki, Eastern: North Carolina
Grace Hessberg, Eastern: Virginia
Leah Kaplan, Eastern: Virginia
Sydney Wynne, Eastern: Virginia
Samantha Wampold, Evergreen
Naomi Tamir, Germany
Lindsey Schur, Great Midwest
Amanda Press, Great Midwest
Sydney Klapman, Great Midwest
Lily Fleischmann, Greater Atlanta
Mady Most, Greater Jersey Hudson River: Central
Maya Zucker, Greater Jersey Hudson River: Central
Jolie Kantor, Hudson Valley
Caroline Silberberg, Hudson Valley
Ryan Silberfein, Hudson Valley
Elana Berger, Kentucky Indiana Ohio
Shoshana Ploetz, Kentucky Indiana Ohio
Kaylee Werner, Keystone Mountain
Sydney Ovadia, Lake Ontario
Sophia Rybnik, Lake Ontario
Dalia Right, Lake Ontario
Sivan Stave, Lake Ontario
Gillian Beck, Lake Ontario
Sage Siegel, Lake Ontario
Fana Schoen, Liberty
Jami Fogel, Liberty
Jenna Greenberg, Lonestar
Keren Lutfak, Lonestar
Peleg Katz, Lonestar
Adina Ichilov, Lonestar
Stella Pintar, Lonestar
Veronica Ostrin, Lonestar
Zoe Hirshfeld, Lonestar
Anna Rosenbaum, Lonestar
Taylor Kleiman, Lonestar
Sophie Sorkin, Lonestar
Bar Yaari, Lonestar
Becca Beinart, Lonestar
Hilary Rappaport, Manhattan
Sadie Karp, Manhattan
Charlotte Beede, Manhattan
Hannah Schreiber, Michigan
Rachel Lybeck, Michigan
Sarah Goldman, Michigan
Abby Kaufman, Mid-America: Omaha
Caroline Carter, Mountain
Mimi Yonover, Mountain
Danielle Skibins, Nassau Suffolk
Emily Korenman, North Texas Oklahoma
Hallie Sternblitz, North Texas Oklahoma
Lily Shane, North Texas Oklahoma
Hannah Fritts,
North Texas Oklahoma
Yael Schuller, North Texas Oklahoma
Danielle Garten, Northern Region East: Baltimore
Dani Portnoy, Northern Region East: DC
Bella Rosner, Northern Region East: DC
Ariella Ball, Northern Region East: DC
Sidney Cohen, Northern Region East: DC
Pearly Gal-edd, Northern Region East: DC
Maya Pollack, Northern Region East: DC
Abigail Seigel, Northern Region East: Northern Virginia
Julie Joffe, Northern Region East: Northern Virginia
Abigail Britton-Lowden, Ohio Northern
Eliana Goodman, Ohio Northern
Sydney Burkons, Ohio Northern
Elana Rubanenko, Ohio Northern
Ellie Mayers, Ohio Northern
Margalit Goldberg, Rocky Mountain
Hannah Cantor, Rocky Mountain
Emma Sklar, South Jersey
Lily Cohen, South Jersey
Evelin Cloth, South Jersey
Arielle Loewinger, United Kingdom & Ireland
Maya Biskowitz, Wisconsin

El Premio de Reclutamiento de la Luz Eterna de las B'nai B'rith Girls

B'nai B'rith Girls que han crecido las B'nai B'rith Girls dando la bienvenida al menos a seis nuevos miembros de la Orden Internacional.

Sol Fiterman, Argentina
Naama Bejerano, Central Region West
Talia James, Central Region West
Sadie Kriegler, Connecticut Valley
Marlie Thompson, Cotton States
Sarah Javetz, Eastern: Dixie
Hadassah Sternfeld, Eastern: Dixie
Thalia Terlecki, Eastern: North Carolina
Olivia Ziegler, Evergreen
Danielle Charlip,
Gold Coast
Jolie Ring, Great Midwest
Lindsey Schur, Great Midwest
Amanda Press, Great Midwest
Kaylee Zaveduk, Great Midwest
Shoshana Ploetz, Kentucky Indiana Ohio
Kaylee Werner, Keystone Mountain
Rachel Lessure, Keystone Mountain
Sydney Ovadia, Lake Ontario
Dalia Right, Lake Ontario
Jenna Greenberg, Lonestar
Tali Kalmans, Lonestar
Keren Lutfak, Lonestar
Peleg Katz, Lonestar
Zoe Hirshfeld, Lonestar
Anna Rosenbaum, Lonestar
Sophie Sorkin, Lonestar
Bar Yaari, Lonestar
Jordan Fein, Lonestar
Avery Jefferson,
Lonestar
Hilary Rappaport, Manhattan
Sadie Karp, Manhattan
Rebecca Bienstock, Michigan
Hannah Schreiber, Michigan
Abby Kaufman, Mid-America: Omaha
Mimi Yonover, Mountain
Ariella Golden, Mountain
Mandi Kurtz, Nassau Suffolk
Emily Korenman, North Texas Oklahoma
Amanda Willen, Northern Region East: Baltimore
Lilly Polakoff, Northern Region East: Baltimore
Samantha Miller, Northern Region East: Baltimore
Danielle Garten,
Northern Region East: Baltimore
Maya Taylor, Northern Region East: Baltimore
Dani Portnoy, Northern Region East: DC
Bella Rosner, Northern Region East: DC
Rebecca Safra, Northern Region East: DC
Maya Pollack, Northern Region East: DC
Sophie Zinn, Northern Region East: DC
Abigail Seigel, Northern Region East: Northern Virginia
Ellie Mayers, Ohio Northern
Adelle Bloom,
Red River
Hailee Bloom, Red River
Marnie Bloom, Red River
Tess Rittenberg, Rocky Mountain
Lisa Gorbati, South Jersey
Noa Gurevich, Spain

Los clubes del Fondo Internacional de Servicio (FIS)

AZA.BBG..y BBYO capítulos alrededor del mundo que muestran un compromiso inquebrantable para levantar, priorizar y distribuir la tan necesitada tzedaká alrededor del globo.

Nivel de plata

Rubin Kaplan AZA #841, Norte de Texas Oklahoma
Simon Atlas AZA #126, Región Norte Este: DC
Ahavah BBG #2289, Región Norte Este: DC

Nivel de bronce

Rose Belz Kriger BBG #537, Cotton States
Shaina BBG #1618, Eastern: Carolina del Norte
Randy Reisbord AZA #1935, Lonestar
Morton Lewis AZA #135, Norte de Texas Oklahoma Ashkelon BBYO #5407,
Región Norte Este: Baltimore
Beyla BBG #2546, Región Norte Este: DC

El BBYO Premio Gemilut Chasidim de Stand UP

AZABBG y BBYO capítulos de todo el mundo que participaron en actividades de servicio y promoción directas, indirectas y filantrópicas en su comunidad local, de maneras que van más allá de las habituales.

Nivel de oro

Yachad BBG #41, Río Hudson de Greater Jersey: Norte

Nivel de plata

Judah BBG #5395, Connecticut Valley
Achva BBG #124, Connecticut Valley
L'Chayim , BBYOConnecticut Valley
Randy Reisbord #1935AZA , Lonestar

Nivel de bronce

Aviva BBG #2509, Great Midwest Shorashim BBG #2493,
Greater Atlanta
Tikvah BBG #2020, Greater Jersey Hudson River: Central

El premio a la excelencia del capítulo de Henry Monsky del Aleph Zadik Aleph

Excelentes operaciones de AZA capítulo: aumento de miembros, programación diversa y participación internacional consistente.

Corazón de Ohio AZA #55, Kentucky Indiana Ohio
Capital AZA #2548,
Lonestar
Douglas Loeb AZA #1521, Lonestar
Jack Lubel AZA #2092, Lonestar
Isadore Shapiro AZA #1329, Lonestar
Randy Reisbord AZA #1935, Lonestar
Tzavah AZA #309, Michigan
New Frontier AZA #1512, Nassau Suffolk
Rubin Kaplan AZA #841, Norte de Texas Oklahoma Feenberg-Rubin AZA #276,
Norte de Texas Oklahoma
Eamonn Lacey AZA #1872, Norte de Texas Oklahoma
Henry Monsky AZA #791, Norte de Texas Oklahoma
Louis D. Brandeis AZA #932, Norte de Texas Oklahoma
Morton Lewis AZA #135, Norte de Texas Oklahoma
Simon Atlas AZA #126, Región Norte Este: DC
Max Cowan AZA #2552, Región Norte Este: Juez de DC
Saul Pinchick AZA #6, Montañas Rocosas

El premio a la excelencia del capítulo Miriam Albert de las B'nai B'rith Girls

Excelentes operaciones de BBG capítulo: aumento de miembros, programación diversa y participación internacional consistente.

Chai Chaverim BBG #552, Eastern: Carolina del Norte
Dr. Abraham Cohen BBG #1172, Este: VirginiaBBG #63
, Lonestar
Tikvah BBG #2473, Lonestar
Sababa BBG #2488, Lonestar
Ra'naan #2534BBG , Lonestar Litzor
#433BBG , Lonestar
Henry Barnston #318BBG , Lonestar
William S. Malev #1866BBG , Lonestar
Stephen S. Wise BBG #2040, Lonestar Ahavah BBG #293
, Michigan
Masada BBG #1519, Nassau Suffolk Summit BBG #2299,
Nassau Suffolk
Ahavah BBG #2303, Nassau Suffolk
Judy Kravitz BBG #1219, North Texas Oklahoma
Ginny Weinstein BBG #1604, Norte de Texas Oklahoma
Fannie Sablosky BBG #396, Norte de Texas Oklahoma
Nona Bloch Salomon BBG #243, Norte de Texas Oklahoma
Sally Blum BBG #1924, Norte de Texas Oklahoma Yachad BBG,
Región Norte Este: DC
Chaia BBG #220, Ohio Northern
Dafna BBG #1110, South Jersey
B'sheret #2521BBG , Wisconsin

El Premio de Excelencia de la Sección Maurice Bisgyer para BBYO las secciones

Excelentes operaciones de BBYO capítulo: aumento de miembros, programación diversa y participación internacional consistente.

Haverim - Cisinau, Adolescentes Judíos Activos: Moldova
JEWKRD - Krasnodar, Adolescentes Judíos Activos: Russia
Be Jewish - Krivoy Rog, Adolescentes Judíos Activos: Ucrania
KIT Migdal - Odessa, Adolescentes judíos activos: Ucrania Melbourne
BBYO, Australia ABBYO ustria,
Austria
Makom Mifgash, Estonia Hungría
,BBYO Hungría Noar BBYO,
Letonia
Oseh Shalom BBYO #5261, Región Norte Este: DC